Основные факторы продвижения канала и видео на YouTube

19.06.2019

Добрый день!

На связи Игорь Лобанов. Сегодня мы поговорим про продвижение контента на платформе YouTube, методах раскрутки и нюансах, с которыми вы можете столкнуться.

В наше агентство обращаются люди, которые только начинают свой путь продвижения через YouTube. И чаще всего это каналы и видео, которые связаны либо с музыкой и фильмами, либо с компьютерными играми и обзорами игр.

Основные показатели, необходимые для эффективного продвижения ролика

  1. Первый фактор — качество. Еще в 2010–2011 можно было выложить вертикальное видео со средним качеством, «фонящим» микрофоном и собирать просмотры, но в нынешних реалиях правила рынка изменились. Пользователи насытились, качественным звуком и прочими атрибутами. И даже несмотря на то, что ваша идея может быть очень оригинальна, без высокого качества её реализация будет малоэффективна.
  2. Удержание аудитории. Это показатель, который отображает, сколько людей досмотрели ваше видео от начала и до конца, либо до определённого момента. Чем выше этот показатель, тем интереснее ваш контент для пользователей.
  3. Некоторые утверждают, что создавать короткие ролики более эффективно, нежели ролики с большой длительностью, из-за того, что в них намного выше удержание. Да, обзор какой-то вещи или сервиса в 30 секунд посмотрят гораздо больше раз, чем обзор такой же вещи в 15 минут, но давайте рассмотрим эту ситуацию под другим углом.

YouTube зарабатывает на рекламе и чем больше времени человек находится на сервисе, тем чаще он взаимодействует с рекламой. В итоге за минутный или двухминутный ролик со средним удержанием в 80% пользователь будет взаимодействовать один раз, а с роликом более 20 минут — не менее двух раз, а значит, он будет продвигаться куда лучше, чем первый.

Попробуйте ответить на короткий вопрос. Какой видеоролик будет лучше продвигаться на YouTube?

Ответ: Третье видео. Просматривая первое, пользователь проведет на сайте 1 минуту и 40 секунд, на втором — 3 минуты 35 секунд, а на третьем — 6 минут. 

Выводы:

  • Удержание аудитории. Ролики с большой длительностью и хорошим удержанием аудиторией гораздо проще продвинуть из-за частого взаимодействия с рекламой.
  • Оптимизированный заголовок и описание. Как подбирать ключевые запросы, мы поговорим в следующей части. Они должны находится на первых местах и быть полностью уникальными.
  • Просмотры. Ролик, имеющий множество просмотров, не может оставаться без внимания и начинает ранжироваться среди пользователей с похожими интересами. Кроме того, некоторые пользователи используют расширенный поиск, где есть фильтр «по количеству просмотров».
  • Количество лайков и дизлайков. Их разница сильно влияет на продвижение видео. Согласитесь, что это странно выглядит, когда на видео есть миллионы просмотров и всего 100 кликов.
  • Подписчики. Важно взаимодействие аудитории с вашим контентом. Это могут быть уже действующие подписчики или новые, которые пришли после просмотра видео или же во время просмотра.
  • Репосты и добавление в избранное. Чаще эти добавления в закладки происходят в социальных сетях и влияют на ранжирование. Простыми словами, если мы возьмём10-минутный ролик, у которого 100.000 просмотров, и такой же ролик, но с 10 ретвитами, то ролик с ретвитами будет выше в поиске.

Все это приводит к тому, что мы получаем просмотры, подписчиков или вывод видео в топы YouTube по заданной теме.

Оставьте заявку в форме ниже, и мы выстроим для вас индивидуальную стратегию запуска и продвижения канала на YouTube.

Игорь Лобанов
Специалист по контекстной рекламе